Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ
Капелла «Таврическая» и «Арт-Ассамблеи»
представили:

15 апреля 2013 года

ОРГАННЫЙ ЗАЛ
ТАВРИЧЕСКОГО ДВОРЦА
программа

«И. С. Бах и его предшественники»

Заслуженный артист России

Василий ДОЛИНСКИЙ (Москва)

 

8 апреля в Органном зале Таврического дворца выступил Президент ассоциации органистов и органных мастеров России, Заслуженный артист России Василий Долинский.

 В программе – произведения Муффата, Клерамбо, Гриньи, Брунса, Букстехуде, Баха.

Таврический дворец почти два года назад обрел великолепный орган фирмы «Grenzing», крупнейшей органостроительной фирмы Испании. Уникальность этого инструмента в том, что он был сконструирован специально для Таврического дворца, учитывая особенности масштаба и акустики. 25 февраля 2011 года первый в истории России орган испанского производства открыли органист кафедрального собора Мадрида Роберто Фреско и преподаватель Высшей Школы Музыки Каталонии Хуан де ла Рубиа. Инаугурационные концерты продлились три дня. Установка органа в Купольном зале Таврического дворца не была случайным событием. Именно тут в XVIII веке находился инструмент князя Потёмкина. За прошедшие годы в Купольном зале Таврического дворца был исполнено большое количество органных программ, как сольных, так и в ансамбле с различными инструментами и голосами. Они стали неотъемлемой частью концертной жизни Таврического дворца и приобрели огромную популярность среди слушателей.

         Василий Долинский родился в 1954 году в Москве. Окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского по трём специальностям: орган, фортепиано и хоровое дирижирование. Занимался на мастер-курсах у Лео Кремера в Шпайере (Германия), затем стажировался в Высшей школе музыки и изобразительного искусства «Моцартеум» в Зальцбурге у профессора Эдгара Краппа (1990-1991). С 1978 года ведёт концертную деятельность. Солист-органист Москонцерта (с 1989 г.). Лауреат многих органных фестивалей: в Австрии, Германии, Франции, Италии, Бельгии и других странах. В 1996 году был приглашён в состав жюри III Всероссийского конкурса органистов в Кисловодске (заместитель председателя жюри).

В репертуаре Василия Долинского свыше 50-ти сольных концертных программ, включающих произведения композиторов эпохи барокко, романтической школы и современных авторов.

Большое внимание органист уделяет искусству органной импровизации, в том числе на русские темы. Постоянно гастролирует по городам России, странам СНГ и Европы, США.

 

Справки по телефону: 929 22 48

Адрес: Таврический дворец, ул. Шпалерная, д. 47

Транспорт: ст. м. «Чернышевская», маршрутное такси № 46, 76, автобус № 46

Leave a Reply