12 ноября 2015 года

Органный зал

ТАВРИЧЕСКОГО ДВОРЦА

Вечер органно-вокальной музыки

12 ноября в Купольном зале Таврического дворца состоялся концерт с участием МАРИНЫ ВЯЙЗЯ (орган) и ТАТЬЯНЫ СМАНЦЕР (сопрано).

В программе прозвучали произведения: И.С. Бах, В.А. Моцарт, Г.Ф. Гендель, Ж. Мартини, А. Скарлатти, Н.де  Гриньи

МАРИНА ВЯЙЗЯ

Марина Вяйзя в 1999 году закончила Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности фортепиано. В 2004 году закончила с отличием Санкт-Петербургскую Государственную Консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности орган и клавесин. В 2005 году закончила Академию Я. Сибелиуса (Хельсинки, Финляндия) по специальности орган.

Принимала участие в международных мастер-классах Л. Ломанна, Й. Лауквика, В. Церера, П. Ван Дайка, Ж. Вольфса, Л. Гиельми, Б. Фокрулле, К. Юссила и др. С 1991 года была органистом и руководителем хора евангелическо-лютеранской церкви Св. Георгия в Колтушах. C 2009 года служит главным органистом Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Санкт-Петербурге.

Дипломант международных конкурсов. Преподаватель на кафедре органа и клавесина Санкт-Петербургской Государственной Консерватории, преподаватель Теологического института Церкви Ингрии. Марина Вяйзя выступает с сольными и ансамблевыми концертами в России и за рубежом.

 

Авторы идеи и организаторы проекта установки органа —

меценаты А. Петрова и А. Демидова

Руководитель постройки органа — Герхард Гренцинг

Инженер-конструктор — Жорди Андухар

Интонировщик — Даниэль Гренцинг

Диспозиция и проспект органа — Анатолий Погодин