11 ноября 2012 года в Санкт-Петербурге пройдут торжественные мероприятия, посвященные памятной дате окончания Первой мировой войны. После чего в Екатерининском дворце (Царское Село) в 20.00 состоится выступление Международного молодежного симфонического оркестра и хора Капеллы «Таврическая». Пройдет грандиозный праздник, организованный Правительством Санкт-Петербурга в честь памятной даты окончания Первой мировой войны, которая по инициативе Президента РФ В.В.Путина будет отмечаться ежегодно: «Нужно вернуться к этому, потому что люди, которые отдали свои жизни за интересы России, не должны быть забыты».  возложение венков и отдание воинских почестей с участием роты почётного караула на Казанском кладбище в г. Пушкин, показ фото экспозиции, посвященной Великому князю Олегу Константиновичу в г. Павловск.

«11 ноября в Казанском соборе пройдет панихида, затем в Артиллерийском музее откроется выставка и состоится вынос знамен, которые участвовали в Первой мировой войне», — сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс Северо-Запад» заместитель главы Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры комитета по охране памятников Петербурга Иван Шаховской. «Торжественные мероприятия продолжатся на крейсере «Аврора», где моряки приспустят Андреевский флаг, исполнят гимн, а также спустят на воду венки. Пройдет возложение венков и отдание воинских почестей с участием роты почётного караула на Казанском кладбище в г. Пушкин, показ фото экспозиции, посвященной Великому князю Олегу Константиновичу в г. Павловск…Очень грустно, что многие государства отдают дань России за участие в Первой мировой войне, а в нашей стране заслуги в этой войне несправедливо замалчиваются. Итог этой войны без России был бы другим», — сказал И.Шаховской.

«Мы должны проводить такие мероприятия для будущего поколения, для нахимовцев, курсантов, детей, чтобы они помнили уроки истории, это напрямую связано с нравственным и патриотическим воспитанием» — заявил директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин.

Завершит этот день симфонический концерт Международного молодежного симфонического оркестра Капеллы «Таврическая» под управлением лауреата всероссийского и международных конкурсов Михаила Голикова, который состоится в 20.00 в Екатерининском дворце (Царское Село). Оркестр исполнит музыку, написанную в годы Первой Мировой войны, в том числе Вокализ Рахманинова Лядов и т.д «Вокализ» С. Рахманинова, «Из апокалипсиса» А. Лядова, знаменитое сочинение Г. Свиридова — вокально-симфоническую «Поэму памяти Сергепея Есенина» (солист — Сергей Никульшин (тенор)), а в исполнении хора мальчиков Хорового училища им. М.И. Глинки прозвучит «Крейсер Аврора» В. Шаинского.

Первая мировая война началась 28 июля 1914 года и продлилась более четырех лет. Поводом к ее началу послужило совершенное месяцем раньше убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербским студентом-террористом Гаврилой Принципом.В масштабном вооруженном конфликте приняли участие страны Четверного союза: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария, а также страны союза Антанта: Россия, Франция, Великобритания. Участие России в войне прекратилось в марте 1918 года после ратификации Брестского мирного договора с Германией. Соглашение о перемирии заключало уже советское правительство. Для большинства стран-участников война завершилась 11 ноября 1918 года.

Leave a Reply