3 ноября в 12.00 в Московском академическом музыкальном театре им. К.С Станиславского и В.И. Немировича-Данченко впервые состоялось выступление Международного молодежного симфонического оркестра Капеллы «Таврическая», посвященное Дню народного единства и 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Концерт был приурочен Дню народного единства, одного из самых молодых российских государственных праздников, который традиционно отмечается в России 4 ноября, объединяя под одним флагом огромную многонациональную и многоконфессиональную страну.В программе концерта прозвучали знаменитые произведения прославленных русских композиторов: Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, А. Петрова. А Увертюрой «1812 год» П. Чайковского, которая была исполнена с колоколами и пушками, молодые музыканты Международного молодежного симфонического оркестра Капеллы «Таврическая» почтили память героев, павших на полях сражений в ходе Отечественной войны 1812 года.

В настоящее время, когда оскверняются национальные святыни, а память о героях, отдавших свою жизнь за Отчизну, нередко оказывается запятнанной, очень важно воспитывать у современников, и особенно у детей, любовь к нашему Отечеству. Поэтому гостями и участниками мероприятия, которое пройдет в дни школьных каникул, станут учащиеся московских школ, а также представители различных религиозных конфессий.Также в этот день, в честь  455 — летия добровольного вхождения  Кабарды и 185-летия вхождения Балкарии в состав Российского государства, состоялась российская премьера произведения Мурата Кабардокова «OST-сюита для симфонического оркестра», записанного оркестром Капеллы «Таврическая» совместно с музыкантами Кабардино-Балкарии, в рамках музыкального проекта «Симфония Кавказа».

Leave a Reply