18 декабря  прошел  последний вокально-органный концерт в Купольном зале Таврического дворца сезона 2012 года. Под аккомпанемент органистки Олеси Кравченко выступили ученики Народной певицы СССР Елены Образцовой, лауреаты и дипломанты Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой — лауреат Международных конкурсов Евгения Ширинянц (сопрано), Евдокия Малевская (альт) и Юрий Юшкевич (контр-тенор) и Анна Эль-Хашем (сопрано). 

Елена Образцова — Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки, российской оперной премии «Casta diva». Награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II и III степени. В 1962 году завоевала первую премию на Всесоюзном конкурсе вокалистов им. М. И. Глинки. В 1963‑м дебютировала на сцене Большого театра СССР в партии Марины Мнишек в опере М. П. Мусоргского «Борис Годунов». В 1964‑м окончила консерваторию по классу А. А. Григорьевой (оперный класс А. Н. Киреева) и была принята солисткой в Большой театр. В том же году в составе его труппы успешно выступила на сцене Ла Скала в роли Марфы в опере М. П. Мусоргского «Хованщина» и в роли Мари в опере С. С. Прокофьева «Война и мир». В 1975 году Елена Образцова триумфально гастролировала с Большим театром в США. В 1976‑м исполняла партию Амнерис в опере Дж. Верди «Аида» как приглашённая солистка Метрополитен-опера. Снималась в главных ролях в телевизионных музыкальных фильмах «Весёлая вдова», «Моя Кармен», «Сельская честь» и «Тоска». В 1973–1994 годах Елена Образцова преподавала в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (с 1984 года — профессор). Руководит культурным центром в Петербурге, названным её именем, где работает с молодыми исполнителями. Преподаёт в Токийской музыкальной академии.

Олеся Кравченко—  Стипендиат фондов «Классическое наследие» и «Новые имена», 1996 – 2000г., Дипломант Международного конкурса юных исполнителей, Польша, 1999 г., Лауреат Международного конкурса органистов «Санкт-Петербург – Опава» (2004 г.),  Дипломант VIII Московского международного органного фестиваля, Москва, 2008 г., Лауреат Международного баховского фестиваля «От Рождества до Рождества» (2009 г.)., Лауреат Международного фестиваля искусств «Дорога в Рождество» (2011 г.). Ведет активную концертную деятельность. Выступает в ведущих органных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и др. Постоянный участник фестивалей «Московская осень», «Душа Японии», «Музыка на воде», «Музыка в изгнании» (2009 г.), Московского международного органного фестиваля и др. В 2009 г. становится лауреатом Международного баховского фестиваля «От Рождества до Рождества».

Leave a Reply