• Хуан де ла Рубиа
    Хуан де ла Рубиа

    Хуан де ла Рубиа

Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ
Капелла «Таврическая» и «Арт-Ассамблеи»
представляют:

20 и 22 июня 2013 года

Органный зал ТАВРИЧЕСКОГО ДВОРЦА

IX Фестиваль «Белая  ночь романтической музыки»

Вечера органной музыки

Почетный органист Капеллы «Таврическая»

Титулярный органист базилики Саграда Фамилия

(Барселона, Испания)

Хуан де ла Рубиа

 

В программе: 

произведения Баха, Листа, Кельнера, Кребса, Жигу, Алена, Боэльмана, а также  собственные импровизации.

 20 и 22 июня в Органном зале Таврического дворца выступил знаменитый испанский органист, мировая звезда — Хуан де ла Рубиа. Именно ему была предоставлена честь два года назад впервые выступить в этом зале на концерте-открытии единственного в России органа испанского происхождения. Вот уже два года де ла Рубиа регулярно выступает в Органном зале Таврического дворца с сольными программами и  собственными импровизациями

Хуан де ла Рубиа  — один из самых популярных концертирующих органистов Испании. Он хорошо известен в странах Европы как исключительно яркий исполнитель и талантливый мастер импровизации на органе. Благодаря рекомендации создателя органа Герхарда Гренцинга и многочисленным положительным отзывам продюсерский центр «Арт-Ассамблеи» принял решение пригласить музыканта выступить в концерте-презентации нового органа в Таврическом дворце Санкт-Петербурга в феврале 2011 года. Тогда же была произведена запись компакт-диска этого выступления. Хуан де ла Рубиа родился в Валенсии в 1982 году и прошёл большой путь становления как органист, пианист и клавесинист, обучаясь в Консерватории Валенсии, затем в Каталонской высшей школе музыки в Барселоне. Стажировался в  Университете искусств в Берлине и в Национальной консерватории Тулузы. Его педагогами были Оскар Кандендо, Монтсеррат Торрент, Мишель Бувар. Хуан изучал искусство импровизации у Эмилио Молина и Вольфганга  Зайфена, участвовал в мастер-классах Даниэля Рота, Бернхарда Хааса, Энрико Виккарди, Вольфганга Церера, Оливье Латри и Тона Коопмана. В 2002 году был удостоен Национальной премии как органист на Конкурсе молодых музыкантов Испании и начал концертную деятельность; выступает в самых известных концертных залах Испании, а также за рубежом (Германия, Италия, Португалия, Франция, Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Россия, Палестина, Филиппины, Экваториальная Гвинея). Хуан является лауреатом многочисленных музыкальных конкурсов Испании: в Сантьяго-де-Компостела (2002), Валенсии (2003), Гранаде (I премия Королевской академии изящных искусств, 2004), Барселоне (2004).

Репертуар этого талантливого исполнителя охватывает все эпохи, но особый интерес он проявляет к сочинениям И. С. Баха и музыке периода романтизма с его симфоническим органом. Как импровизатор Хуан де ла Рубиа выступал на торжественной инаугурации (церемонии открытия) органа в концертном зале Тенерифе вместе с известным немецким органистом Вольфгангом Зайфеном, а также принимал участие в инаугурации органов в Кастельоне-де-ла-Плана, Лас-Пальмасе, Мадриде и Пальма-де-Майорке.

Хуан де ла Рубиа охотно включает в свои программы музыку современных композиторов. Он выступал с премьерами в Каталонском дворце музыки в Барселоне, кафедральных соборах Леона и Сан-Себастьяна и на фестивале современной музыки в Валенсии. Хуан также сотрудничает с многочисленными оркестрами и хорами, выступая в качестве солиста. Его выступления транслировались по Классическому радио Испании, Национальному радио Испании, Каталонскому музыкальному радиовещанию, а также Радио и телевидению Словении. Несколько записанных им компакт-дисков включают органную музыку Испании и Франции эпох барокко и романтизма, а также произведения современных авторов.
С 2005 года маэстро преподаёт импровизацию в Каталонской высшей школе музыки. Дружеские и профессиональные отношения связывают музыканта с семьёй Герхарда Гренцинга. Он неизменно первым из профессиональных исполнителей оценивает качество инструментов, произведённых или отреставрированных фирмой «Grenzing».

 

Таврический дворец почти два года назад обрел великолепный орган фирмы «Grenzing», крупнейшей органостроительной фирмы Испании. Уникальность этого инструмента в том, что он был сконструирован специально для Таврического дворца, учитывая особенности масштаба и акустики. 25 февраля 2011 года первый в истории России орган испанского производства открыли органист кафедрального собора Мадрида Роберто Фреско и преподаватель Высшей Школы Музыки Каталонии Хуан де ла Рубиа. Инаугурационные концерты продлились три дня. Установка органа в Купольном зале Таврического дворца не была случайным событием. Именно тут в XVIII веке находился инструмент князя Потёмкина. За прошедшие годы в Купольном зале Таврического дворца был исполнено большое количество органных программ, как сольных, так и в ансамбле с различными инструментами и голосами. Они стали неотъемлемой частью концертной жизни Таврического дворца и приобрели огромную популярность среди слушателей.

 

Авторы идеи и организаторы проекта установки органа —

меценаты А. Петрова и А.Сахно

Руководитель постройки органа — Герхард Гренцинг

Инженер-конструктор — Жорди Андухар

Интонировщик — Даниэль Гренцинг

Диспозиция и проспект органа — Анатолий Погодин

 

Справки по телефону: 929 22 48 Адрес: Таврический дворец, ул. Шпалерная, д. 47

Leave a Reply