Цикл концертов

в Санкт-петербургском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИНОШЕНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

27 мая 2013 года

Программа  «От барокко к рококо»

Ансамбль «Солисты  Екатерины  Великой» 

Художественный руководитель — Андрей РЕШЕТИН (скрипка)

 

27 мая в Институте им. И.Е. Репина выступил ансамбль «Солисты Екатерины Великой» под управлением Андрея Решетина. В программе «От барокко к рококо» прозвучали сочинения Й. Маттезона, Й.Х. Романа, И.С. Баха, Л. Мадлниса, К.Ф.Э. Баха, Д. Далольо, Г.И.Ф. Бибера.

 

Этот особенный музыкальный подарок ко Дню города подготовили продюсерский центр «Арт-Ассамблеи», коллектив молодых исполнителей Капелла «Таврическая» и Академический институт им. И.Е.Репина, чтобы предоставить возможность всем желающим прикоснуться к уникальной воссозданной исторической музыке XVIII века, звучавшей несколько столетий назад для российских императоров в нашем городе.

 

Выступление входит в цикл ежемесячных концертов в здании института им. И.Е. Репина, в научно-исследовательском музее Российской академии художеств на втором этаже. История Академии художеств теснейшим образом связана с историей русской художественной культуры. На всем протяжении своей истории, Академия художеств оставалась крупнейшей в мире художественной школой, воспитательницей выдающихся мастеров изобразительного искусства. Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств представляет собой уникальное художественное собрание не только в России, но и в мире. Возникнув в середине XVIII века одновременно с Академией художеств, музей превратился в собрание поистине уникальное. Только здесь, знакомясь с работами учеников и педагогов, можно видеть с чего начинает будущий художник, какие ступени ведут к вершинам мастерства.

Уникальной особенностью концертов в Академии художеств является  возможность лучше познакомиться с элементами, связывающими изобразительное и музыкальное, а также теми гранями музыки, куда изобразительное не проникает. Комментарии музыкантов, а также атмосфера Российской Академии художеств помогают глубже погрузиться в мир искусства.

 

 «Солисты Екатерины Великой» — российский ансамбль, специализирующийся в области исторического исполнительства; входит в состав Капеллы «Таврическая».  Созданный в 2007 году, коллектив назван в честь плеяды великих музыкантов, служивших при дворе Екатерины Великой. Ансамбль ставит своей задачей возрождение русской музыки того времени, который они считают Золотым веком.

Андрей Решетин — бывший участник легендарной группы «Аквариум». Занимал первые места на Международных конкурсах в составе ансамбля Musica Petropolitana. В 1998 г. вместе с Марком де Мони и Элизабет Уайт основал международный фестиваль старинной музыки EARLYMUSIC, бессменным художественным руководителем которого является по сей день. Основатель и художественный руководитель «Оркестра Екатерины Великой».

В 2007 году музыканты осуществили постановку первой барочной оперы Иоганна Маттезона «Борис Годунов» (1710, Гамбург), европейская премьера которой с блеском прошла в Гамбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Впервые большая барочная опера с барочным балетом была представлена современной российской публике. В 2003 году в Эрмитажном театре и на фестивале старинной музыки в Утрехте силами ансамбля (в расширенном составе он называется Оркестр Екатерины Великой) была поставлена любимая опера Екатерины II ее придворного капельмейстера Дж. Паизиелло «Мнимые философы». Тогда впервые была возрождена одна из блестящих опер забытого русского оперного наследия XVIII века.

В составе ансамбля «Солисты Екатерины Великой»: лауреат международного конкурса Андрей Пенюгин (скрипка, альт);  лауреат конкурсов старинной музыки Ирина Шнеерова (клавесин); лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Свиридов (скрипка); лауреат международных конкурсов и фестивалей Мария Крестинская (скрипка, виола д’амур); Анна Бурцева (виолончель).

Капелла «Таврическая» осуществляет свою деятельность под патронатом лично Владимира Владимировича Путина.

 

 

 

ВХОД СВОБОДНЫЙ

 

 

 

 

Адрес института им. И.Е.Репина: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 17.

тел. +7 (812) 323-7245. Ближайшее метро: м. Василеостровская

 

 

Leave a Reply