Премия учреждена фондом Курёхина, во главе которого стоит вдова музыканта Анастасия. В выборе номинантов жюри ориентируется на тот синтез и сплав искусств, тон которым задал сам Сергей Курёхин в «Поп-механике», объединив классическую и авангардную музыку, поэзию, театр и кабаре. Кроме того, премия Курёхина — единственная в России премия, имеющая отдельную номинацию для public art.

Проект проходил при поддержке Комитета по Культуре Правительства Санкт-Петербурга, в рамках четвертого Международного фестиваля современного искусства «Арт-Механика».

По словам гостей, Премия Курёхина-2012 однозначно отличилась от предыдущих организацией церемонии вручения. Церемония стала ярким культурным событием во всех смыслах — не только открытием новых имен и творческих личностей, но и настоящим представлением для гостей. Зал бывшего кинотеатра был специально преобразован для шоу: несколько первых рядов были демонтированы, чтобы освободить место для международного симфонического оркестра  Капеллы «Таврическая». В программе звучала музыка Сергея Курёхина в обработке Вячеслава Гайворонского.

 

Leave a Reply