Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Компания «Арт-Ассамблеи»
при информационной поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга
представляют:

Фестиваль песчаных скульптур – 2013

на пляже Петропавловской крепости

«ОСТРОВ СКАЗОК»

 

Начало работы скульпторов – 10 июля, Церемония открытия фестиваля, награждение скульпторов и открытие выставки для посетителей – 18 июля в 12:00, окончание работы выставки – 16 сентября.

             Уже в двенадцатый раз на пляже Петропавловской крепости проходит Международный фестиваль песчаных скульптур. Традиция проведения фестиваля в самом центре Петербурга находит отклик и поддержку как у именитых скульпторов, с радостью приезжающих в северную столицу для создания изваяний из песка и отмечающих профессиональную организацию мероприятия, так и у посетителей, которые ежегодно с нетерпением ждут открытия выставки. Каждый раз создаваемые на фестивале скульптуры объединены одной интересной темой. Так, например, за последние годы скульпторы создавали работы на темы мирового кинематографа, шедевров мировой культуры, отечественной и зарубежной мультипликации. Песчаные герои мультфильмов особенно понравились детям. И в этом году организаторы решили порадовать детей и их родителей еще одной увлекательной темой, оставляющей простор для фантазии – мир сказок, отечественных и зарубежных. На пляже Петропавловской крепости появились песчаные Буратино, Золушка, Дюймовочка, Конек Горбунок, Русалочка и другие известные и любимые сказочные персонажи. 10 июля 2013 года скульпторы приступили к работе и в течение восьми дней создавали свои шедевры из песка.
18 июля полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости возвестил об открытии фестиваля. Выстрел произвели Генеральный директор Киностудии им.М.Горького Сергей Зернов и Генеральный директор компании «В гостях у сказки» Виктор Глухов. После этого на территории выставки началась церемония награждения скульпторов. Лучшие скульптуры были выбраны почетным жюри, в состав которого вошли: Генеральный директор киностудии им.М.Горького Сергей Зернов, Ген.директор компании «В гостях у сказки» Виктор Глухов, Ректор Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица Александр Пальмин, Зам.директора по развитию Государственного музея истории Санкт-Петербурга Сергей Калюжин, и.о.Генерального консула США Терренс Флинн , Ген. консул Литовской республики Аушра Семашкене, Генеральный консул Индии Вишвас Сапкал, консул Генерального консульства Польши Ольга Кацперчик, Генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге Йеннес де Мол, представитель консульства Болгарии Красимир Лозанов, представитель консульства Чехии Йиржи Томаш, представитель Санкт-Петербургского отделения Союза художников Алексей Архипов,  Зам.директора Филиала ФГУП «Почта России» по Санкт-Петербургу и Лен.области Андрей Краснов, представители  регионального отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон»: директор Владимир Бакалов и директор по связям с общественностью Александр Цыпкин, представители Итальянского института культуры Редента Массеттонэ и Серена Колетто, а также юная арфистка, лауреат  Премии 2012 года маэстро Темирканова, стипендиат фонда маэстро Владимира Спивакова, трижды лауреат Международных конкурсов Алиса Садикова.
   Третье призовое место разделили Ричард Варано из США со скульптурой «Волшебный замок» и Боб Атиссо из Западной Африки со скульптурой “Kirikou”. Второе место занял Леонардо Уголини (Италия) с изваянием по мотивам произведений Джованни Боккаччо. Первое место разделили Давид Дюшарм (Канада) с работой «Мальчик с пальчик», Сударсан Паттнайк (Индия) со скульптурой по мотивам сказок народов Индии, Дмитрий Клименко (Россия) со скульптурой «Боевые искусства». Также были вручены специальные призы от организаторов и партнеров фестиваля.  

На следующий день, 19 июля, в рамках фестиваля состоялось уникальное событие — общедоступный концерт — открытая репетиция двух оркестров — Национального молодежного оркестра США и Международного молодежного симфонического оркестра Капеллы «Таврическая». Прозвучала увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П.И.Чайковского и другие музыкальные произведения популярной, всемирно известной классики. Любой желающий смог прийти и послушать классическую музыку в исполнении двух известных молодежных оркестров в самом центре Санкт-Петербурга. Симфонический концерт в рамках Фестиваля песчаных скульптур – возвращение к традициям знаменитого арт-пляжа, когда на территории Петропавловской крепости проводились вечера музыки и балета. Концерт стал ярким событием в череде мероприятий  фестиваля, добавил новые краски в жизнь летнего Петербурга и подарил зрителям незабываемые эмоции и впечатления.
В этот же день, 19 июля, подвели итоги голосования первых посетителей выставки, приз зрительских симпатий достался четырехметровой скульптуре «Волшебный замок» Ричарда Варано (США).

За 12 лет проведения фестиваля он стал масштабным и значимым событием в культурной жизни Петербурга, получил известность за рубежом. Фестиваль развивается с каждым годом. Для участия в нем приезжают все более именитые скульпторы, победители международных конкурсов. В этом году в фестивале приняли участие мастера с мировыми именами из России, США, Канады, Бельгии, Болгарии, Индии, Западной Африки (республика Того), Италии, Литвы, Австрии, Германии, Голландии и других стран. Они вошли в состав участников после серьезного отбора и являются одними из лучших скульпторов, работающих с таким хрупким материалом как песок.
На протяжении многих лет постоянным партнёром фестиваля выступает Группа ЛСР – крупнейший производитель строительных материалов в России, которая поставляет высококачественный песок для создания скульптур. Благодаря их материалу, качество и уровень сложности скульптур с каждым годом растёт, появляется возможность использования новых технологий, а темы для творчества становятся все более увлекательными.
В период проведения фестиваля, при поддержке тематического парка развлечений Happylon, будут организованы специальные детские программы, в том числе традиционный международный детский конкурс песчаной скульптуры, ряд благотворительных акций.
Традиционно пройдут мастер-классы для детей по созданию песчаных скульптур, в этом году помогать ребятам, творить песчаные мечты будут сказочные персонажи «страны счастливого детства – Happylon», а профессиональные мастера покажут детям основные принципы работы над песчаными изваяниями и вместе с ними создадут несколько скульптур.

Стоимость билетов:
Взрослые (граждане РФ и иностранные граждане) — 250 руб.
Школьники, пенсионеры и студенты — 150 руб.
Дети до 7 лет, ветераны ВОВ и жители Блокадного Ленинграда, инвалиды I и II степени – бесплатно

Международный фестиваль песчанных скульптур

М.Задорнов и 12-ый Международный фестиваль песчаных скульптур «Остров сказок»

Официальный партнер фестиваля — Группа ЛСР. 
Партнеры фестиваля: парк аттракционов «Happylon», компания ISGL
(Interservice Group Logistic).

Генеральный информационный партнер – радио «ЮМОР ФМ».
Организатор фестиваля – компания «Арт-Ассамблеи». 
Тел. (812) 929-22-48, тел./факс (812) 326-61-03
www.art-assemblies.ru, www.capellataurida.ru, www.art-baden.com

 

Leave a Reply