V Международный Фестиваль Песчаных Скульптур «ДРЕВО ЖИЗНИ» пройдёт с 30 июля по 1 сентября 2006 года и впервые будет проводиться совместно с двумя международными фестивалями: Музыкальным фестивалем «Белая ночь романтической музыки» и Кинофестивалем «Открытое кино». Уникальность состоит в том, что на специально сконструированной сценической площадке на фоне Невы и Эрмитажа, среди песчаных скульптур, состоятся вечерние концерты, в которых выразили желание принять участие известные российские и зарубежные классические, джаз- и рок-музыканты. По окончании музыкальных программ с 22.00 и до утра на широкоформатном экране под открытым небом будут транслироваться короткометражные, художественные и анимационные фильмы – участники Международного кинофестиваля «Открытое кино».
В период проведения Фестиваля на территории Пляжа Петропавловской крепости каждая страна, представившая команду к участию в Фестивале, имеет возможность провести День Национальной Культуры (концерты фольклорных коллективов, дегустации национальной кухни, презентации народного творчества, ремесел и другое).
Впервые в рамках Фестиваля «Древо жизни» будет проведен детский конкурс песчаной скульптуры. В состав детского жюри и команд войдут ребята – победители художественных олимпиад, отличники творческих студий города, дети известных деятелей культуры и искусства.
Несомненным преимуществом проекта 2006 года является его многонациональный статус и этническая направленность. Это самый крупномасштабный проект в данной области, в котором вот уже пятый год участвуют более 16 государств, своеобразный Олимп искусств Культурной Столицы России. Поэтому одна из идей нынешнего Фестиваля «Древо жизни» – это сохранение и развитие гуманитарного потенциала, многообразия национальных культур, материального и духовного наследия государств СНГ, Европы и Азии.
Одной из главных задач этого проекта является укрепление межнациональных отношений, решение проблем межэтнической и межконфессиональной нетерпимости, экстремизма и терроризма, что не возможно без широкого взаимодействия и взаимообогащения национальных культур. Время проведения Фестиваля песчаной скульптуры приходится на пик туристического  сезона, что, несомненно, благоприятствует укреплению имиджа Петербурга как мирового центра туризма и культуры.
Международный Фестиваль Песчаной скульптуры на пляже Петропавловской крепости с обширной культурной программой, несомненно, привнесет новые яркие краски в летнюю культурную жизнь Петербурга и позволит Фестивалю стать настоящим праздником для петербуржцев и гостей нашего города!