12 марта 2015 года

19:00

Органный зал

ТАВРИЧЕСКОГО ДВОРЦА

ЭРВИН ВИРСИНГА
(Нидерланды) 

Вечер органной музыки

12 марта в Купольном зале Таврического дворца состоялся органный концерт с участием главного органиста собора города Роден  ЭРВИНА ВИРСИНГА (Нидерланды).

В программе прозвучали произведения: Дитрих Букстехуде, Георг Бём, Жан Гилен, Иоганн Себастьян Бах, Винсент Любек, Антонио Вивальди.

Эрвин ВИЕРСИНГА

Главный органист собора города Роден, где находится исторический орган первой половины XVIII века. Профессор Гронингенской консерватории им. Принца Клауса. Преподаёт также в Высшей музыкальной школе Берлина (Университет Искусств).

Получил музыкальное образование в Гронингенской консерватории, которую закончил с отличием по классам фортепиано и органа (профессор Вим ван Беек) с концертными дипломами.

Совершенствовался на мастер-классах и летних органных академиях под руководством всемирно известных профессоров Х.Фогеля, Г.Бовэ, М.-К.Ален и других. Активно гастролирует в городах Голландии и других Европейских странах, а также в Корее, Китае и Японии. Сотрудничает с известными европейскими оркестрами, в том числе на постоянной основе с 2007 года с Concertgebouworchestra в Амстердаме. Автор органных переложений известных оркестровых и фортепианных сочинений, большая часть из которых издана и записана.

Записал несколько компакт-дисков на исторических органах Голландии, Бельгии и Германии.

В 2014 году стал главным органистом на знаменитом историческом органе Арпа Шнитгера в соборе св. Мартина в Гронингене.

 

Мероприятие проходит при организационной поддержке:

Фонда «Линия Жизни»

Посольства Королевства Нидерландов в Москве

Фонд Вильгельмины Е. Янсен

 

Авторы идеи и организаторы проекта установки органа —

меценаты А. Петрова и А. Демидова

Руководитель постройки органа — Герхард Гренцинг

Инженер-конструктор — Жорди Андухар

Интонировщик — Даниэль Гренцинг

Диспозиция и проспект органа — Анатолий Погодин