19 октября 2016 года

Органный зал

ТАВРИЧЕСКОГО ДВОРЦА

ИРИНА ЦЕЙТЛИНА
(Германия)

Вечер органной музыки

19 октября в Купольном зале Таврического дворца состоялся органный концерт с участием ИРИНЫ ЦЕЙТЛИНОЙ (Германия).

В программе прозвучали произведения: И.С. Бах, А. Пярт, Д. Букстехуде, Б. Козин, А. Вивальди, Р. Кандик, Н. Огден.

Ирина Цейтлина (Германия)

Родилась в Ленинграде. Закончила училище им. Римского-Корсакова как теоретик и органист (по классу Олега Безгубова). Затем поступила в казанскую консерваторию им. Жиганова по специализации «орган», в класс профессора Рубина Абдуллина. Участвовала в мастер-классах крупнейших европейских органистов: Ломана, Сангера, Лауквика и др. Лауреат Всероссийского конкурса (2000 г.) и лауреат Международного конкурса (2002 г.). После окончания консерватории училась в Высшей школе церковной музыки Рейн-Вестфалии. Выступала с многочисленными концертами в России, Германии, Бельгии, Швейцарии, Финляндии. В настоящее время главный органист храма Лютеркирхе в городе Даттельне (Рейн-Вестфалия).

Проект по установке органа был осуществлен по инициативе и силами международного благотворительного фонда «Премия “Древо жизни”», компании «Арт-Ассамблеи», капеллы «Таврическая» при поддержке Правительства Российской Федерации и Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

Финансовую поддержку в реализации проекта оказала компания «ФосАгро».

Партнёры органного концерта: Ювелирная компания «Владимир Михайлов» (www.vmikhailov.com), Студия флористов Александр и Владимир Бермяковы (www.tsubaky.ru), Логистическая компания «ISGL» (www.isgl.ru).

Авторы идеи и организаторы проекта установки органа —

Ген. директор фонда «Премия Древо Жизни» Елена Демидова

Ген. директор Таврической капеллы Алена Петрова

Руководитель постройки органа — Герхард Гренцинг

Инженер-конструктор — Жорди Андухар

Интонировщик — Даниэль Гренцинг

Диспозиция и проспект органа — Анатолий Погодин