Межпарламентская Ассамблея
государств
участников СНГ
и Капелла «Таврическая»

при поддержке
Комитета по культуре
Правительства Санкт-Петербурга

В рамках фестиваля «Органные вечера в Таврическом дворце.
Органная музыка христианских конфессий Европы»

Органный зал

ТАВРИЧЕСКОГО ДВОРЦА

Вечер органной музыки

21 сентября в Купольном зале Таврического дворца состоялся органный вечер в котором приняли участие: главная органистка Домского собора Таллинна (Эстония) Кадри Плоомпуу и Алина Сакалауская (мандолина).

В программе прозвучали произведения: Г.Шайдеман, И.С.Бах, С.Шайдт, Ж.Лангле, Н.Хаким.

Кадри Плоомпуу (Эстония) – главная органистка Домского собора в Таллине. Окончив музыкальное училище им. Георга Отса по классу фортепиано и органа, Кадри поступила в Эстонскую Академию музыки и театра, где училась органу у выдающегося эстонского органиста Хуго Лепнурма. Первый сольный концерт Кадри Плоомпуу дала в 1985 году в церкви Нигулисте в Таллинне. С тех пор она активно концертирует как в составе различных коллективов, хоров и ансамблей, так и самостоятельно. Музыкант положила начало традиции (с 1991 года)  получасовых концертов органной музыки в Домском соборе в Таллинне, где является главным организатором музыкальных мероприятий. Большое количество выступлений органистки приходится на различные населённые пункты Эстонии, что позволяет поддержать небольшие сельские приходы, в которых сохранились исторические органы. Кадри Плоомпуу так же выступает с сольными концертами в других странах, в том числе и в России.

Орган в Таврическом Дворце был установлен по инициативе и силами международного благотворительного фонда «Премия «Древо жизни», компании «Арт-Ассамблеи», Капеллы «Таврическая», Общественной организации «Алые паруса» при поддержке Правительства Российской Федерации и Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Финансовую поддержку в реализации проекта установки органа фирмы “Gerhard Grenzing S.A.” (Герхард Гренцинг) оказала компания «ФосАгро».

Партнеры фестиваля: логистическая компания «ISGL» (www.isgl.ru), ювелирная компания «Владимир Михайлов» (www.vmikhailov.com), студия флористов Бермяковых, (www.tsubaky.ru), креативное пространство «Люмьер-Холл» (www.lumierehall.ru)

Авторы идеи и организаторы проекта установки органа –

Елена Демидова и Алена Петрова

Диспозиция и проспект органа – Анатолий Погодин